Внешний вид

Фундамент любого дома должен быть крепким, сделан из хорошего материала, качественным и, конечно, надежным. Ведь на нем держится целый дом!

Таким же должно быть дно улья, поскольку оно выполняет такую же функцию, как и фундамент. Для начинающих пчеловодов неизвестно, какая важная роль принадлежит днищу. А между прочим, данная часть пчелиного домика играет такую же роль как рамка, корпус, магазинная надставка или любой другой элемент улья. Так все же, какой должна быть эта составная часть каждого жилища пчелок, как сделать низ улья своими руками, чтобы оно служило как можно дольше?

Размеры

Поскольку пчелиные домики бывают самых разнообразных конструкций, так и донья могут быть разные.

Читайте также:  Лечение пчел препаратом «Тимол»: инструкция по применению и советы по дозировке

Между ними и стенкой всегда должен быть зазор – максимум 3 мм. Хотя чаще всего его делают в пределах 1-2 мм.

Такой небольшой запас необходим тогда, когда:

  • ульи деревянные и могут напитаться влагой, после чего наблюдается разбухание древесины;
  • после многолетнего служения ульи могут загнивать снизу, а такой небольшой зазор предупредит разрыв стенки пчелиного домика.

Если же нижняя часть улья сконструирована неправильно, то пчелиный домик самым настоящим образом может разорвать на части. Это связано с тем, что от излишка влаги, которую древесина впитает на протяжении осени-зимы, боковую стенку просто разорвет.

Параметры дна должны соответствовать размерам пчелиного жилища. Чертеж каждой составной улья хорошо показывает все необходимые размеры.

Как сделать улей своими руками

Заготовив все необходимые материалы, приступают к созданию улья. Работу разбивают на этапы. Но предварительно выбирают подходящую древесину. Лучше всего взять вербу, липу, ель или сосну. При этом материал должен быть хорошо высушенным и без следов гниения.

На заметку. Если новая древесина окажется дорогой, можно приобрести некондиционный материал (обрезки досок), подобрав подходящие размеры.

Все работы желательно проводить в помещении, где поддерживаются постоянная температура и умеренная влажность. Предварительно запасаются точным чертежом. Несмотря на то, что конструкция улья – обычный короб, правильная схема позволит избежать огрехов в работе.

Улей своими руками

Подготовка:

  • для начала доски тщательно шлифуют;
  • затем нарезают заготовки под размеры улья Дадан на 12 рамок чертеж в помощь;
  • на каждой детали формируют соединительные пазы.

Когда все заготовки пройдут предварительную стадию, приступают к изготовлению домика, используя чертежи улья Дадан на 12 рамок.

Постройка корпуса:

  • все места стыковок на деталях стен проклеивают казеиновым составом и плотно их соединяют;
  • проводят фиксацию саморезами, гвоздями либо штифтами;
  • высверливают в верхней части передней стенки леток;
  • снизу делают вентиляционные отверстия;
  • аналогично собирается днище и крепится к корпусу;
  • внутри оформляются фальцы для рамок; ячейки по ширине соответствуют размеру верхней планки;
  • сооружают крышку, которую перед установкой пропитывают водоотталкивающим составом.

В некоторых конструкциях используется дополнительный элемент (но не обязательный) – магазин. Это уменьшенный корпус, вставляемый в улей для складирования меда, производимого слабыми пчелами. Магазин окажется кстати и при большом объеме взятка.

Если под руками оказался не подробный план с размерами, при создании конструкции могут образоваться щели. Их придется конопатить (шпаклевать), затем шлифовать.

Не стоит оставлять домик без окраски – этот слой защитит от негативного влияния климата и поможет дополнительно заделать щели. Наружную часть крыши рекомендуется покрыть рубероидом или кровельной жестью, что не даст дождям проникать внутрь.

Нужна ли дверца?

Читайте также:  Конюшня для лошадей: что учесть и как построить своими руками

Фундамент

Зарубежные пасеки, в частности американские, оснащены ульями, в нижней части которых предвидена дверка. Такая конструкция обладает массой преимуществ:

  • открыв дверку, предоставляется возможность внизу поставить воду или кормушку с сиропом;
  • упрощается проверка состояния пчел весной, когда закончилась зима;
  • легко проверить активность насекомых;
  • при наличии жары улучшается вентиляция домика для пчел путем снятия дверцы.

Понятно, что позитива в таких доньев больше чем негатива, но все таки они существуют. К ним можно отнести:

  • обязательное снятие дверцы на зимний период, используя фанеру или другой плотный материал для закрытия образующейся дыры;
  • во время изъятия кормушки существует большая вероятность уничтожения пчел.

В наших местностях большинство пасечников используют такое дно прежде всего за плюсы, невзирая на некоторые минусы. Пока пчеловод к ней не привык, то такая конструкция может сначала принести некоторые неудобства. Но через короткий промежуток времени пасечник очень легко обращается с таким пчелиным домиком.

Молодые пасечники не придают этой части улья особого значения, а пчеловоды со стажем предпочитают отъемное дно. Главным преимуществом при этом они считают упрощенный уход за насекомыми. Кстати, все дадановские ульи сейчас также комплектуются съемными конструкциями. Многокорпусные вертикальные модели также оснащены отъемными доньями.

Соперничество

В самом начальном периоде строительства социалистического государства предпринимались попытки внедрения ульев Лансгстрота‑Рута в пчеловодство. У них одинаковые все корпуса, имеющие размеры промежуточные под рамку высотой 230 мм. Они также получили название просто рутовских или многокорпусных ульев. И улей Дадана, и Рута используются сегодня.

Но конструкция Рута, похоже, внедрялась не слишком активно, потому что улей Дадана получил гораздо большее распространение среди пчеловодов или он для большинства оказался лучше.

Мировое пчеловодство отмечает, что улей Лансгстрота‑Рута был следующим после дадановского этапом развития. Принципиально идея Дадана не изменилась. Лансгстрот‑Рута только уменьшил у рамок размеры. Работать с ульем пасечнику стало проще, и позволило делать это не порамочно, но корпусами. Для пчеловодов появление ульев Рута оказалось не просто «лучше», это стало настоящим прорывом в производительности труда пчеловода. Сегодня в мире промышленные пасеки предпочитают работать исключительно с ульями Лансгстрота‑Рута.

И все же большинство пчеловодов предпочитают ульям Рута дадановские, именно их выбирают из этих видов ульев.

Функции сетчатого дна

Схема

Стандарт не предвидит сетчатой вставки. Поэтому нужно обратить внимание на такой конструкции дна.

Известно, что пчелами вырабатывается не только много тепла, но и вредного углекислого газа. Так вот, именно нижней сетчатой частью обеспечивается почти идеальная воздушная циркуляция, что очень полезно для насекомых, поскольку переохлаждение, как и перегрев, совсем нежелателен для них. В ульях должен удерживаться температурный баланс, что полностью обеспечивается сетчатым дном. Сетчатая конструкция дна позволяет и в зимний период поддерживать оптимальную температуру. Для таких ульев чужды заплесневелые рамки, перегнившая перга, забродивший мед.

В период медосбора черно-желтые полосатые труженицы будут обеспечивать нормальный вентиляционный процесс по выводу излишек влаги, а не углекислого газа, что с успехом сделает сетчатое дно. Таким образом повышается общая продуктивность пчелосемьи.

Случается, что у нижнего летка наблюдается накопление мертвых пчелок да и сам леток забивается подмором. Это значит, что вентиляция практически прекращается. Для сетчатой части пчелиного домика это не проблема, а вентиляция остается на прежнем уровне. Большая польза от наличия сетчатого дна в процессе борьбы с клещом Варроа. Дело в том, что окуривать пчел сквозь сетку значительно легче, плюс ко всему, паразиты падают сразу на травяную поверхность.

Читайте также:  Сколько приносит кроличья ферма (5 фото + 3 видео)

Ульи с сеткой предоставляют возможность разводить черно-желтых полосатых тружениц в странах с очень жарким климатом. Происходит это по одной и той же причине – наличие отличной вентиляции.
Днище улья со съемной сеткойДнище улья со съемной сеткой Заготовка высокодонной части корпуса по немецкой технологииЗаготовка высокодонной части корпуса по немецкой технологии Противоварроатозная сетка на ульевое днищеПротивоварроатозная сетка на ульевое днище

Улей Дадан — конструкция

В наше время Дадановский улей представлен несколькими типами конструкций. Главные различия – объем, материал и теплоизоляция.

Габариты конструкции – вопрос стратегический. Важно понимать, что нужно в конкретных условиях.

  • 10 рамочный. Классическая схема Дадана.
  • 12 рамочный. Квадратное сечение позволяет по-разному расположить рамки (с теплым или холодным заносом).
  • 14 и 16 рамочный. Тяжелей работать в одиночку. Увеличенное количество рамок создает большую нагрузку на конструкцию.

Материал

Качественный материал прослужит дольше, не будет коробиться или гнить. Нельзя использовать материалы с резким запахом.

  • Доски. Подходит древесина без сучков и гнили. Недостаточно высушенное дерево со временем ссохнется, возникнут щели.
  • Фанера и двп. Дешевле, легче обрабатывать, но менее долговечны.
  • Пенополиуретан. Легкие, теплые, прочные, не пропускают звуки.
  • Пенополистирол. Легкие, теплые, не пропускают звуки и менее надежны.

Изоляция

В зависимости от температурных условий выбирают один из типов:

  • Двухстеночный. Стенки двойные, в зазор между стенками закладывается утеплитель (опилки, мох, солома, пенопласт). Сохраняет тепло в непредсказуемую погоду весной. Рекомендуется в средних и северных широтах России.
  • Одностеночный. Легкий вариант не рассчитанный на низкую температуру.

Из чего состоит

Независимо от габаритов и других особенностей улей Дадана-Блатта состоит из следующих элементов:

  • Корпус. Должен точно соответствовать чертежу, не иметь перекосов. К нему крепятся все прочие части конструкции. Леток устраивается в корпусе улья.
  • Дно. Обычно делается съемным. Несъемное дно герметичней и жестче, но усложняет работу с пчелами.
  • Надставка (магазин). Устанавливается в период активного медосбора. С помощью особых приемов матке не позволяют откладывать яйца в магазине. В принципе, 2 надставки установленные друг на друга, могут служить вторым корпусом.
  • Подкрышник. Нужен для проветривания и утепления улья.
  • Крыша. Больше всего подвержена погодным воздействиям. Крышу красят в 2-3 слоя или обшивают жестью. Крыши бывают односкатные, двускатные и плоские.
  • Второстепенные детали конструкции (летки, фальцы).

Наличие в ульях высокого дна

Немецкая технология изготовления ульев предвидит изготовление высокого дна, глубина которого может колебаться от 145 мм до 405 мм. Такое высокое дно называется немецким.

Размеры корпусов либо гнезда напрямую предопределяет глубину нижней части улья. Высокодонные ульи обладают такими преимуществами:

  1. внутри конструкции наблюдается значительное улучшение микроклиматических параметров;
  2. появление возможности отслеживания роевых процессов;
  3. улучшенная вентиляция;
  4. появление возможности переноса пчелосемьи вниз улья. Для этого достаточно ее накрыть лоскутом материи.

Отрицательные моменты:

  • непривычность при обслуживании ульев, поскольку для привыкания понадобится около года;
  • неправильный уход может вызвать небольшую сырость.

В наше время все составные части домика для пчел можно купить. Поэтому и самую нижнюю часть любой формы, любой конструкции и размера также можно приобрести как в отдельности, так и вместе с пчелиным домиком.

Как сделать своими руками двенадцатирамочный улей Дадан

Размеры и чертежи двенадцати рамочного улья Дадан приведены для одностеночного типа, поскольку вторые стенки надстраиваются поверх внутренних, и не имеют значения.

Подготовка к работе

При некотором навыке изготовить улей Дадан самостоятельно несложно. Есть несколько важных моментов.

  • Хранение и обработка дерева в сухом месте. Используется только высушенная древесина.
  • Заранее изучить чертежи и представлять порядок работы.
  • Подготовить инструмент и материалы.

Хорошо выполненная работа прослужит долго. Срок жизни изготовленного улья зависит от материала.

Порядок работы

  • Из доски 35 мм нарезают заготовки согласно чертежу. Подготавливают места соединения, выбираются фальцы. Заготовки шлифуются.
  • Широкие доски при сборке противопоставляют узким (если передняя нижняя доска широкая, боковые нижние берутся узкие).
  • Места соединения проклеивают. Используется ПВА или столярный (казеиновый) клей. Важно чтоб клей не имел резкого запаха и не был токсичным для пчел.
  • Торцы соединений дополнительно усиливаются штифтами или саморезами. Перед последующей сборкой нужно дать клею высохнуть.
  • Высверливается верхний леток, прорезается нижний по кромке корпуса.

В процессе изготовления дна, надставки и крыши имеет смысл периодически примерять их, чтобы заметить ошибки сразу.

  • Съемное дно делается шире и собирается из досок в четверть (или другим способом с хорошей герметичностью). Три планки набиваются с таким расчетом, чтобы входить в фальц внизу корпуса. Лицевая сторона остается без планки, для вентиляции. Доски можно взять толще 4 см, это утяжелит дно, но сделает его прочней.
  • Надстройка (магазин) собирается аналогично корпусу. По верхней кромке надстройки выбирается фальц.
  • Крыша надевается на корпус или магазин. Со временем немного меняют форму, потому нужно сделать посадку крыши не слишком плотной. По бокам или в лицевой части устраиваются отверстия для вентиляции. Чтобы пчел можно было перевозить, нужно закрыть отверстия мелкой сеткой.